Posts por provincias

Ceuta Melilla Islas Baleares Santa Cruz Las Palmas Madrid Murcia Alicante Valencia Castellón Tarragona Barcelona Girona Lleida Huesca Zaragoza Teruel Guadalajara Cuenca Albacete Toledo Ciudad Real Almería Jaen Granada Córdoba Sevilla Huelva Málaga Cádiz Cáceres Badajoz A Coruña Lugo Ourense Pontevedra Asturias Cantabria Vizcaya Guipuzcoa Alava Navarra La Rioja Soria León Palencia Burgos Zamora Salamanca Valladolid Segovia Ávila

Divorcio, alimentos y vivienda familiar


Javier pregunta:

Hola, soy divorciado, y actualmente pago pensión por mis hijos y mitad hipoteca de casa en común. Ella tiene custodia de los hijos y los hijos uso y disfrute de la casa. Actualmente vive con ella su actual marido.

Mis dudas son las siguientes:

¿El uso y disfrute de la casa por parte de ella, se extingue en el tiempo? He escuchado que dura hasta que los hijos cumplan la mayoría de edad.

¿Hasta cuándo se paga la pensión por los hijos?

¿Influye en el convenio regulador de divorcio, que ella esté casada con otra persona?

Muchas gracias por vuestra respuesta.

 

CuentaCuenta responde:

Lo primero que debe hacer es revisar el convenio regulador o medidas adoptadas por el Juez y comprobar si estas cuestiones están reguladas en el mismo.

En caso contrario:

  1. USO Y DISFRUTE DE LA CASA

El artículo 96 del Código Civil expresa que en defecto de acuerdo de los cónyuges aprobado por el Juez, el uso de vivienda familiar y de los objetos de uso ordinario en ella corresponden a los hijos y al cónyuge en cuya compañía queden.

Hasta ahora, el uso y disfrute de la vivienda, se establecía hasta que los hijos eran mayores de edad o independientes económicamente, sin embargo, la Sentencia del Tribunal Supremo de 30 de marzo de 2012, fija el límite del uso de la vivienda hasta la mayoría de edad sean o no, los hijos, independientes.

Al corresponderle la mitad de la titularidad de la vivienda, una vez los hijos cumplan la mayoría de edad, deberá iniciar un nuevo procedimiento judicial para solicitar la liquidación de la sociedad de gananciales.

 

  1. PENSIÓN POR ALIMENTOS EN FAVOR DE LOS HIJOS

Si el convenio regulador no establece la duración y extinción de la pensión por alimentos a favor de los hijos, estaremos ante la regulación del en el artículo 142 del Código Civil.

La pensión de alimentos subsistirá mientras el hijo sea menor de edad y aún después cuando no haya terminado su formación, ni se haya independizado económicamente, salvo que se acredite y demuestre que los hijos mayores, por causas imputables a ellos, no rinden en sus estudios ni hacen nada por incorporarse al mercado de trabajo, para ello sería necesario iniciar el correspondiente procedimiento de modificación de medidas.

 

  1. ¿INFLUYE EN EL CONVENIO REGULADOR DE DIVORCIO, QUE ELLA ESTÉ CASADA CON OTRA PERSONA?

Únicamente influiría si esta circunstancia se regula en el mismo Convenio.

Al haber contraído matrimonio con otra persona, y por tanto, haber cambiado sus circunstancias, se podría iniciar procedimiento de modificación de medidas, al existir una alteración sustancial de las circunstancias económicas o personales al momento del divorcio, incluso podría solicitar, al haber aumentado los ingresos considerablemente, un alquiler por el uso de la vivienda familiar, concedido por algunos jueces

Cualquier modificación o solicitud de extinción de las medidas convenidas en el  divorcio requerirá la asistencia de Abogado y Procurador, para ello aconsejamos dirigirse a profesionales especializado en temas de familia.

 

Reciba un cordial saludo, esperando que esta información haya sido de su ayuda

22 de marzo de 2015

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *